В 2004 году ансамблю "Славяночка" присвоено звание "Образцовый".

Так, в 2001 г. балалаечник  Демидов Евгений (преподаватель О.Г.Михайлов) становился Дипломантом на VI Международном конкурсе "Надежда", и в том же году он получил премию Главы города Красноярска.  Ученики талантливого  преподавателя, чуткого музыканта О.Г. Михайлова  всегда участвуют в конкурсах, занимая призовые места:  в 2002 г трио в составе Хромова А., Колесника М. и Греб Е. занимает II место на Региональном конкурсе ансамблевой и оркестровой музыки; в 2003 г. на Краевом конкурсе юных исполнителей дипломантами становятся Колесник М. и Хромов А.; в 2004 г. на VII Международном конкурсе "Надежда- 2004" г. - Хромов А. занимает I место, Маревский Я. получает диплом.

В 2005 г. стал Дипломантом фортепианный дуэт  (Слюсарев А. и Данилова Э.) на Региональном конкурсе ансамблевой музыки (преподаватели Л.С. Приходькина, И.А. Гербер).

В 2006 г. на Городском конкурсе юных исполнителей - I место занял Хромов А., III место - Маревский Я. В этом же году на Региональном конкурсе юных исполнителей на струнно-щипковых инструментах "Созвездие Байкала" (г. Иркутск) дипломы получают Хромов А. и Маревский Я.

В 2007 г. на Межрегиональном сибирском конкурсе молодых исполнителей на народных инструментах (г. Новосибирск) III место завоевывает Хромов А., диплом - Маревский Я. На VIII Международном конкурсе "Надежда - 2007" Маревский Я. занимает III место

Яркий, перспективный ученик фортепианного отделения Голоднев Виктор (преподаватели И.А. Гербер, Е.П. Елгина) многократно занимал призовые места на конкурсах:    III место на Краевом конкурсе  юных исполнителей в 2006 г.,  I место на  Городском конкурсе юных исполнителей 2007 г., III место на Международном конкурсе "Надежда- 2007", III место на IV Международный конкурс «Европа-Азия» 2007 г., II место на Региональном конкурсе пианистов 2008 г. (г. Новокузнецк).

В 2007 году на Краевом фестивале электронной музыки Бондаренко Лиза заняла III место (преподаватель Л.О. Шиш).

В 2008 г. фортепианный дуэт В.Голоднев – А.Питальская на Региональном конкурсе ансамблевой музыки занял III место, на Краевом фестивале электроакустической музыки "Звуки времени" (2008) Ткаченко Е. (преп. Шиш Л.О.) занял III место; дуэт Ткаченко Е. – Левченко Д. (преп. Кушаева З.Р.) награжден дипломом. I место на Межрегиональном фестивале-конкурсе народной песни в г. Омске заняла вокальная группа ансамбля "Славяночка".

В 2009 г. на Межрегиональном фестивале-конкурсе им. Н.Л.Тулуниной (2009) Умаров О. (преп. Оводнева А.А.) занял 3 место; Кириллов Е. (преп. Михайлов О.Г.) получил диплом; Рубан А. (пр. Молина Л.К.) и Махновская А. (преп. Позднякова Ю.А.) награждены дипломами на Краевой теоретической олимпиаде.

В 2010 г. на Международном конкурсе "Музыкальный АРТ-ФОРУМ" в Новосибирске I место занял В.Голоднев (преп. Елгина Е.П.), II место – А.Питальская (преп. Потылицина И.В.),  диплом I степени получила Отставнова П. (преп. Третьяченко В.Ф.)

В этом же году Краевой фестиваль-конкурс фольклорных коллективов "Из века в век" принес I место Ансамблю "Славяночка", а на Краевом фестивале электроакустической музыки "Звуки времени" II место заняла Тутаева Е. (преп. Шиш Л.О., Кушаева З.Р.), а III место - ансамбль Тутаева Е.  - Отставнова П. - Алексеев Э. (преп. Третьяченко В.Ф., Шиш Л.О.); на Краевой теоретической олимпиаде (2010) Рубан А. (преп. Молина Л.К.) получила диплом.

В 2011 г. многие учащиеся нашей школы выступали на краевых и региональных. И международных конкурсах. Так, на Международном конкурсе "Музыкальный АРТ-ФОРУМ" в Новосибирске II место занял дуэт Отставнова П. – Алексеев Э. (преп. Третьяченко В.Ф.), диплом III степени получил дуэт Кравченко Р. -  Кузнецова Л. (преп. Журкина Л.В.). На Международном фестивале-конкурсе "Надежда-2011" II место занял Макаров А. (преп. Анчевская Е.Ю.) а на XVII Международном конкурсе детского и юношеского творчества "Роза ветров 2011" (г. Москва) II место занял Образцовый фольклорный ансамбль "Славяночка".

Лауреатом Краевого фестиваля-конкурса фольклорных коллективов  "Из века в век" стала младшая группа фольклорного ансамбля "Славяночка", а диплом I степени получила старшая группа фольклорного ансамбля "Славяночка"; на Краевом конкурсе юных исполнителей сочинений композиторов Красноярья I место занял Макаров А. (преп. Анчевская Е.Ю.); II место на Краевом конкурсе "Диапазон" заняла Ширшова М. (преп. Лазарева Л.А.); на Краевом фестивале-конкурсе электронной музыки "Звуки времени" III место заняли Тутаева Е. и Гержина Е. (преп. Шиш Л.О.), диплом получил Левченко Д. (преп. Кушаева З.Р.).