Осторожно, МОРОЗ!

Пережить холода и не навредить здоровью!

Специалисты Роспотребнадзора составили несколько важных правил поведения на морозе.

Одевайтесь правильно:

• Одежда должна быть свободной, а не облегающей. Используйте принцип многослойности. Для нижнего слоя подойдет одежда из полиэстера, полипропилена – они хорошо отводят влагу. Для среднего слоя, чтобы хорошо сохранять тепло, выбирайте одежду из шерсти или флиса. Можно надеть специальное термобелье.
  • Верхний слой должен защищать от ветра и осадков. Обязательно надевайте варежки, шапку и шарф. Именно варежки, а не перчатки, спасут ваши руки от мороза. Оптимальный вариант – варежки из влагоотталкивающей и непродуваемой ткани с мехом внутри. Щеки и подбородок укутайте шарфом.
  • Обувь должна быть теплой, водонепроницаемой и свободной. Шерстяные носки лучше сохраняют тепло и впитывают влагу, а войлочные или меховые стельки в обуви станут дополнительной защитой от мороза. Прекрасный выбор для сибирских морозов – валенки.

Не забудьте хорошо поесть:

В морозные дни лучше увеличить количество калорий в рационе, чтобы поддержать иммунитет. Однако переедать тоже не стоит. Вот семь «С», которые помогут сберечь силы и энергию:

• Сало – отличный источник энергии, даже пара кусочков помогает быстро восстановить силы.
  • Сыр – источник витамина B12, который нормализует ритмы сна и защищает от депрессии.
  • Скумбрия – жирная и сытная.
  • Салат из овощей – в нем много витаминов. Помогает укрепить иммунитет и противостоять простудам.
  • Супы – отлично согревают и помогают не набрать лишний вес.
  • Свинина – богата жирными кислотами и белком, поддержит иммунитет.
  • Смородина – незаменимый источник витамина С и антиоксидант.

Поведение на улице:

• На улице старайтесь делать вдох через нос. Воздух согревается, когда проходит по носоглотке.
  • Чтобы унять дрожь, нужно выровнять дыхание. Не стойте долго на одном месте, старайтесь все время двигаться. Если почувствуете, что замерзаете, то прыгайте, стучите ногами друг о дружку, интенсивно шевелите пальцами ног и рук. Если это не поможет, то постарайтесь зайти в любое теплое помещение – подъезд, магазин, общественное здание.
  • В мороз не курите (лучше, конечно, вообще не курить).
  • Необходимо заранее снять с рук и ушей металлические украшения.

Как избежать обморожения:

• Чаще всего люди обмораживают нос, уши, щеки, подбородок, пальцы рук и ног. Наибольший риск – у детей, пожилых людей и тех, кто пьян.
  • Первые признаки обморожения: онемение, чувство покалывания, покраснение. При обморожении нельзя:
    • Растирать пораженные холодом участки тела снегом. От этого площадь обморожения только увеличится.
    • Согревать обмороженные участки кожи горячим (опускать в теплую воду, греть у огня или батареи). Так можно получить ожог.
    • Растирать травмированную кожу водкой или спиртом.

ВИДЕО памятки

Список экстренных служб

Телефоны экстренной помощи (звонок бесплатный):

Пожарная охрана — 101

Полиция  — 102

Скорая помощь — 103

Аварийная служба газа — 104

Экстренная помощь (МЧС) — 112.