МАРИЯ ЮДИНА

19 апреля 2024 г.

16 апреля в концертном зале нашей школы состоялся ежегодный классный час из цикла «Выдающиеся пианисты». МАРИЯ ЮДИНА.

Мария Юдина (1899-1970) — одна из великих, колоритнейших и своеобразнейших фигур на нашем пианистическом небосклоне. К оригинальности мысли, необычности многих интерпретаций добавлялась и нестандартность ее репертуара. Чуть ли не каждое ее выступление становилось интересным, зачастую неповторимым событием.

«Я знаю лишь один путь к Богу — через искусство. Не утверждаю, что этот путь универсальный. Я знаю, что есть и другие дороги, но чувствую, что мне доступен лишь этот. Все божественное, духовное впервые явилось мне через искусство, через одну ветвь его — музыку. Это — мое призвание, верю в него и в силу свою в нем. Я должна неизменно идти по пути духовных созерцаний, собирать себя для просветления, которое придет однажды. В этом — смысл моей жизни»

Организатор и ведущая- Гайшинец Мария Сергеевна!

Мария Юдина - Шопен. Ноктюрн 1 B-moll